• 首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
    标题: 东寨村可怜百姓吃水问题得不到解决
    姓名: 赵慧平
    时间: 2019-02-02 05:18:08
    内容: 我们国家目前正处于扶贫攻坚战中,我们村子里却连最近本的吃水问题都不能解决。虽然我回家的?#38382;?#23601;不多,?#30475;?#22238;家之后,将近半个月家里都不见来水,夏天大家都是桶储存好多水慢慢吃,要知道本来水质就不干净,时间久了水里边都长了虫子,长了虫子还得继续吃,因为没有其他水可以吃。冬天的话就更不用说了,本?#27425;?#24230;低水就容易冻不好储存,还很久都没有水,来一次水就俩小时就没了,要是家里没有人的话,还要再等半个多月才能有水,还有就是洗衣服问题,吃水又吃不到怎么洗衣服,日常生活举步维艰。希望领导可以重视这个问题,其他问题不说、最起码能让老百姓有自来水吃吧。这是最基本的衣食住行问题,希望领导重视!!
    回复内容: 尊敬的网友:
          您好,您的留言已收悉。
          关于用水难的问题。东寨村因饮水管道老化,集中供水时易造成管道破裂、漏水,因此该村采取两片轮流供水的方式,保障正常供水,供水时间为每天11:00到14:00。您反映问题时,村内有2处供水管道冻裂正在维修,影响了部分群众用水。后经村两委组织人员对饮水管道进行维修,目前,您家的饮水困难问题已解决。
          关于安全饮水水源水质问题。该村水源水质已于2018年11月7?#31449;?#19977;门峡市疾病预防控制中心检测,经检测东寨村安全饮水水源水质符合中国水利学会发布的《农村饮水安全评价准则》,不存在水质不合格问题。
          目前,东寨村安全饮水提升项目已被列入2019年脱贫攻坚项目库,计划在2019年底前实施完成。
          ?#34892;?#24744;对我区工作的关心和支持。
    回复时间: 2019-02-25 02:56:24
    云南十一选五下载